9 января 2020

Финал шахматного турнира «Волшебное королевство»

С 3 по 5 января 2020 года в г.Пензе прошел финал традиционного детского шахматного турнира «Волшебное королевство» среди мальчиков и девочек 2012 года рождения и моложе. Турнир был достаточно представительным, в нем приняли участие юные шахматисты из городов: Пензы, Саратова, Саранска, Новосибирска, Моршанска, Котовска, Кузнецка, Заречного и Каменки. Всего 87 мальчиков и 26 девочек.

Наш город представляли мои воспитанники Кондратьев Тимур школа № 4, Юнусов Давид шк.№9, Юнусов Дамиран шк.№9, Кобелев Серафим д/с №3, Садовников Артем д/с №1, Ванин Максим, Пильгина Анастасия шк.№4, Лылина Мария шк.№9.

Соревнования проходили раздельно среди мальчиков и девочек по швейцарской системе. Мальчики играли 9 туров, девочки – 7 туров. Каждому участнику на партию отводилось 25 минут, причём все шахматисты были обеспечены шахматными часами. Турнир проводился в 3 возрастных группах. 1 группа – мальчики, девочки 2012 года рождения; 2 группа – мальчики, девочки 2013 года рождения; 3 группа – мальчики, девочки 2014 года рождения и моложе. Все участники играли в общей группе, а затем итоги подводились раздельно по каждой возрастной группе. Наилучшего успеха у нас достиг Ванин Максим в младшей возрастной группе он набрал 4,5 очка и занял 3 место. Молодец! Хотя турнир для него поначалу складывался неудачно. В первый день он проиграл все 3 партии. Во второй день 2 партии выиграл и 1 проиграл. Третий день для Максима оказался наиболее удачным. Он выиграл 2 партии и одну свёл вничью. В итоге, Максим третий! Юнусов Давид наоборот в первый день набрал 2,5 очка, однако в дальнейшем игра у него не заладилась и он прибавил к своему результату ещё только одно очко. С хорошим для себя показателем закончил турнир Кондратьев Тимур, в старшей возрастной группе он набрал 5,5 очков. Наилучший результат среди девочек показала Лылина Мария, которая заняла 6 место во второй возрастной группе среди девочек. Все участники соревнований были награждены призами Шахматной Федерации Пензенской области, а победители и призёры медалями и дипломами Министерства физической культуры и спорта Пензенской области.