10 декабря 2018

Фестиваль "Пенза - сердце мастерства"

7 - 9 декабря в Пензе проходил международный фестиваль НХП "Пенза - сердце мастерства" в киноконцертном зале "Пенза" . В фестивале приняли участие 200 мастеров из разных регионов и стран зарубежья. Фестиваль проводится с целью популяризации народных художественных промыслов и ремесел, поиска методов сохранения традиций и передачи уникальных навыков мастерства народных умельцев и ремесленников, обмена опытом предприятий и организаций НХП, ремесленных мастерских и артелей, установления межрегионального взаимодействия и сотрудничества в сфере НХП и ремесел,  развития ярмарочных традиций. На фестивале представлены такие направления, как лозоплетение, гончарное дело, вышивка бисером, резьба и роспись по дереву и другие.

Педагоги Центра развития творчества Юлия Семова и Елена Сувернева представили свои работы - картины из шерсти и сувенирную текстильную игрушку, приняли участие в конкурсе мастеров и мастер-классах. 
Конкурс мастерства проводился по различным направлениям народных художественных промыслов и видам ремесел, организаторами являются министерство культуры и туризма Пензенской области, краеведческий музей и ремесленная палата региона. 

9 декабря с 12 до 15 часов состоялся Концерт-марафон самодеятельных коллективов из Пензенской области, в котором приняли участие юные каменские артисты - группа "UP-DOWN" Каракина Екатерина, Игошкина Ирина и Баткаева Азалия (студия "Орфей" ЦРТДиЮ Каменского района, руководитель Виктория Полшкова) и учащиеся ДШИ Кочеткова Мария и Кологорова Олеся (преподаватель Татьяна Князева).