16 апреля 2018

Пенза, финал турнира «Чудо-шашки 2018»

15 апреля в Пенза состоялся финал турнира «Чудо-шашки 2018», (по календарному плану это мероприятие должно было пройти на 2 недели раньше, но было перенесено из-за эпидемии гриппа).

Каменские шашисты в старшей возрастной группе прошли отбор на зональных соревнованиях, где заняли первое место; а ребята младшего школьного возраста, как победители финала «Чудо-шашки 2017», сразу были допущены на финал этого года, и разумеется, на игру с чемпионами все настраивались особым образом.

Наши ребята: Патеев Ильнур, Пыскина Ирина, Костин Матвей, Ефимова Полина (все из школы № 2) выступили вновь замечательно – 8 командных побед при одной ничьей, завоевав в этот раз второе место, только на 0,5 очка отстав от победителей – лицея № 73 города Пензы.

В старшей возрастной группе вся интрига была в том, кто сумеет победить признанных лидеров – команду гимназии № 13. Наши спортсмены: Суетин Дмитрий, Акобян Нарек, Акобян Геворг, Демина Дарья – единственная команда, сыгравшая с ними вничью – 2:2, и до последнего тура претендовавшая на первое место. Но все же более опытные спортсмены опередили наших ребят. В итоге – второе место.

Все восемь участников награждены грамотами за подписью Министра спорта Пензенской области Г.Е.Кабельского.

Также за успехи на своих досках награждены: на первой доске – Патеев Ильнур за второе место, Суетин Дмитрий – за третье место, на второй доске – Пыскина Ирина за второе место, на третьей доске Акобян Геворг – за второе место, на четвертой доске – Ефимова Полина – за первое место.

Все наши спортсмены – молодцы. Но хочется отметить дебют Пыскиной Ирины, выступающей впервые в финале, и набравшей 7 очков из 9, играя против мальчиков.

А подготовил спортсменов педагог МАО УДО Центра развития детей и юношества Кабанов В.С., который в свою очередь благодарит ветеранов шахматного клуба Лапина А.И., Пьянова Н.И., Еремочкина В.Н. за помощь в подготовке спортсменов.